合肥部分菜价涨三倍 缘何一路“牛”到不行

  菜心1.35元/斤涨到2.25元/斤,生菜从0.65元/斤涨到1.4元/斤,韭菜则从0.8元/斤“跳高”到1.95元/斤,娃娃菜由1.65元/斤涨到4.25元/斤,而普通的杭椒则直接翻倍从3.6元/斤走高到7.25元/斤……

  这是今年5月5日和去年5月5日周谷堆农产品(000061,股吧)批发市场的部分菜价数据,大部分家常菜相比去年同期都“金贵”了不少。那么,是谁在推高菜价?什么时候市场上才能吃到便宜菜呢?

  市民:去年买一堆,今年就三样

  昨日,在合作化北路上,记者遇到了从淠河路菜市场买菜回来的杨大妈,1斤薄皮椒加上2个土豆,外加一小把韭菜,杨大妈花去了8块多。

  “这菜价奇了怪了,去年这时候8块多钱能够买一大堆,现在只能买这么多”,记者见到和杨大妈一样抱怨的市民不在少数,“现在看哪里便宜就去哪里买,哪样打折就买哪个了。”

  根据周谷堆农产品批发市场数据,相较前周,本周的菜价已略有下跌。其中,山东的蒜苗(2.90元/500g)、黄瓜(1.70元/500g)、薄皮椒(2.60元/500g),安徽的苋菜(3.00元/500g)、莴笋(0.85元/500g)周环比下跌分别为44%、11%、5%、33%、17%。

  尽管统计数据出现下跌,淠河路菜市场的摊主郝先生仍旧抱怨:近日部分菜价是跌了一些,可是还有涨上去的。

  菜农:每亩比去年多赚五六千

  合肥市都市生态农业有限公司总经理龚平,是包河区大圩镇一个普通的菜农,承包着100多亩地。然而,令他意想不到的是,今年的菜价一路高企,这让他连呼“是个没想到的价格”。

  龚平种了20多亩土豆,如果天气比较好,每亩能够收获5000多公斤到6000多公斤。刨去3层薄膜覆盖的成本1000多元和人工肥料等成本,按照现在2.5元一斤的批发价,每亩能够赚到1万元左右,比去年要多赚五六千元。

  “去年这时候只是1.5元一斤左右,今年的行情真是意想不到的好”,因为价位不错,龚平提前开始收获地里的土豆,每天1000多斤的土豆都被“一抢而光,根本不需要再到周谷堆去卖”。

  餐馆:涨价最终由消费者买单

  菜价的持续高位,影响最大的当然是终端的“菜盘子”。

  “我们也是没办法,看你点的这个三河小炒,已经不是这菜单上面的8块了,改为10块了”,青阳路一家餐馆的服务员告诉记者,因为蔬菜成本太高,餐馆的菜谱价格只能做相应改动,“别的不说,一个香菇炒青菜现在就要直接从6块涨到9块了”。

  合肥市餐饮(烹饪)行业协会副秘书长曹林无奈地给记者算了一笔账:以前青椒土豆丝成本只要3-4块,现在一盘的成本就要4-5块,加上房租和员工成本,有的菜肴多卖一份就多赔一份钱,肯定不如直接不卖了。但更多饭店还是会选择调高菜价,最终还是要消费者多掏钱。

闂侀潧妫欓崝鏇㈠储閵堝洦瀚婚柨婵嗘嫅缁憋綁鏌¢崟顐︻€楅柟铚傚嵆閹囧醇閻斿摜绉柣鐘叉搐閻°劌危閹达箑违闁跨噦鎷�
闂佸搫鐗滈崜娑㈡偟椤栫偞鐒鹃柕濞垮劚閻庤菐閸ワ絽澧插ù鐓庢嚇瀵爼濡烽敂鍓у煃婵炲瓨绮岀花鑲╄姳娴煎瓨鍤傞柡鍐ㄥ€荤粔褰掓煥濞戣櫕瀚�闁诲海鏁搁、濠偯归崱妯诲闁伙絽鏈悾鍗炃庨崶锝呭⒉濞寸厧鎳橀獮瀣箣濠婂嫮鎷ㄩ梺鍛婃⒐缁嬫帡鎯囨导鏉戝唨闁搞儯鍔嶉~鏍庨崶锝呭⒉濞寸厧鎳橀幆鍐礋椤愩垺鐦旀繝銏f硾鐎氬摜妲愰敓锟�闂佺懓鐡ㄩ崹鍐测堪閹寸姳鐒婂┑鐘叉搐濞呫垹霉閿濆棛鐭庨柍褜鍓欓幊鎰枔閹达附鍋嬮柛顐ゅ枑缂嶁偓闂佹垝鐒﹂妵鐐电礊閺冨牆绾ч柛鎰硶缁€锟�闁诲簼绲婚~澶愬垂濠婂嫮顩锋い鎺戝暞缁侇噣寮堕悙鍨珪婵炲牊鍨剁粚閬嶅焺閸愌呯婵犵鈧啿鈧懓锕㈡担鍓插殨闁稿本绻嶉崬鎾煙鐎涙ḿ澧繝鈧担鍦懝闁割煈鍋呯紞鈧梺鐟扮摠閻楃偟鎹㈠顑芥灃闁哄洦鐭换鍡涙煙椤撗冪仴妞ゆ洦鍓熷畷锝嗙節閸愨晩妲梺鑹伴哺濮婂鏌堥幘顔肩闁瑰瓨绮嶇划锕傛煥濞戞ɑ婀版繝鈧幍顔惧崥婵炲棗娴风粣妤冪磼閺傛鍎忕€规挸妫濆畷姘舵偐缂佹ḿ褰戦梺鎸庡喕閹凤拷闁诲海鏁搁幊鎾舵暜椤愶箑绀嗘繛鎴灻弫鍫曟倵绾拋娼愰柛銊︾矋缁傛帡顢楁担绋啃梺瑙勬緲缁绘垿寮鐣岊浄婵せ鍋撻柍褜鍓欓崐鍝ョ礊鐎n喗鍎嶉柛鏇ㄥ帎瑜版帗鐓€妞ゆ帒锕︾粈锟�闂佽壈椴稿濠氭焾閹绢喖妫橀柣鐔稿绾偓闂佹寧绋掑畝鎼佸磻閺嶃劎顩烽柨鐕傛嫹:webmaster@jscj.com闂侀潧妫岄崑鎾绘煟椤厾绁烽柣锔跨矙閺佸秹鏁撻敓锟�4008816886
时间:2010-05-06  责任编辑:Adamina_1026

课程推荐

  • 初级会计资格精讲班
  • 初级会计资格通关班
  • 初级会计资格协议班
科目 班型介绍 价格 购买
初级会计实务 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、押题密卷。 290 购买
经济法基础 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、押题密卷。 290 购买
2门全套 精讲班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)、讲义资料、模考题库、押题密卷。 580 购买
科目 班型介绍 价格 购买
初级会计实务 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+当前不过,下期免费 480 购买
经济法基础 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+当前不过,下期免费 480 购买
2门全套 通关班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+当年不过,下年免费。 960 购买
科目 班型介绍 价格 购买
《初级会计实务》 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+考试不通过,学费全额退(签协议) 1000 购买
《经济法基础》 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+考试不通过,学费全额退(签协议) 1000 购买
2门全套 协议班套餐:视频课程(教材精讲班+习题解析班+冲刺串讲班)+讲义资料+模考题库+押题密卷+考试不通过,学费全额退(签协议) 2000 购买
  • 初级会计资格模考题库综合版
  • 初级会计资格模考题库实验版
科目 版本和介绍 价格 购买
初级会计实务 模考题库综合版:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统 120 购买
经济法基础 模考题库综合版:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统 120 购买
2门综合版 模考题库综合版:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统。 240 购买
科目 版本和介绍 价格 购买
《初级会计实务》 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+押题密卷,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 240 购买
《经济法基础》 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+押题密卷,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 240 购买
2门实验版 【题库和模拟考试系统实验版】:模拟考试+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+押题密卷,考前最后模拟考试成绩合格而考试不通过者,退还全部费用。 480 购买

相关文章

无相关信息

网站地图

管理会计师招生火热招生中 管理会计师证书招生